Главная » это интересно.


Возможно, вы слышали о том, что в Средние века понятия «детство» не было совершенно. Средневековые художники даже рисовать детей не умели: как ни тужились, всегда получался «маленький взрослый». Соответственно, детей приставляли «к делу» как можно раньше, как только мускулы позволяли делать хотя бы какую-нибудь работу, обычно в возрасте пяти-шести лет.
Например, в средневековой Германии была такая довольно распространённая детская профессия – «туалетный мальчик». Эту работу обычно поручали мальчикам лет семи-девяти, потому что тех, кто постарше и посильнее, можно и к более тяжёлой и осмысленной работе приставить.
В трактирах той поры не было туалетов. Вообще. Гостям побогаче ставили под кровать горшок (и взрослым тоже, да). А к услугам гостей победнее, в общей зале, был тот самый «туалетный ребёнок». Орудиями труда которого были ведро с крышкой и широкий плащ. П ... Читать дальше »

Категория: это интересно. | Просмотров: 3 | Добавил: belka | Дата: 19.04.2024

В Японии в 1886 году вышел русский роман, получивший в переводе название :
«Плачущие цветы и скорбящие ивы.
Последний прах кровавых битв в Северной Европе».
Книжка была довольно тонкой - страниц 150. Переводчик Мори Тай объяснил, что в оригинале было «много лишнего», поэтому он взял на себя смелость и «чуть-чуть» подсократил произведение.

Так Япония узнала «Войну и мир».

Категория: это интересно. | Просмотров: 9 | Добавил: belka | Дата: 17.03.2024

В Японии в 1886 году вышел русский роман, получивший в переводе название :
«Плачущие цветы и скорбящие ивы.
Последний прах кровавых битв в Северной Европе».
Книжка была довольно тонкой - страниц 150. Переводчик Мори Тай объяснил, что в оригинале было «много лишнего», поэтому он взял на себя смелость и «чуть-чуть» подсократил произведение.

Так Япония узнала «Войну и мир».
 

Категория: это интересно. | Просмотров: 6 | Добавил: belka | Дата: 11.03.2024


Ален Бомбар был дежурным врачом в госпитале Булони, когда туда привезли 43 моряка - жертв кораблекрушения у мола Карно. Никого из них спасти не удалось. Ален корил себя за то, что ничего не смог для них сделать.

Он начал собирать информацию о кораблекрушениях. Выяснилось, что во всем мире в таких катастрофах ежегодно гибнет около 200 тысяч человек. Из них 50 тысяч успевают перебраться на спасательные шлюпки и плоты, но все равно через какое-то время умирают мучительной смертью. И 90% жертв погибает в течение первых трех дней после кораблекрушения.

Бомбар писал: «Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха».
В 1952 году он решил пересечь Атлантический ... Читать дальше »

Категория: это интересно. | Просмотров: 16 | Добавил: belka | Дата: 05.03.2024

Исторический факт. В английском парламенте никогда не было представителей коренного населения колоний. За одним исключением. В оном парламенте заседали представители новозеландских Маори. Это племя отличалось агрессивностью и специфическими кулинарными пристрастиями, поэтому война Британии с ними была долгой и тяжелой, а мир был заключен ну на очень почетных для Маори условиях. Вплоть до своих представителей в парламенте метрополии.

Короче, надо быть людоедом, чтобы англичане признали тебя за равного.
 

Категория: это интересно. | Просмотров: 16 | Добавил: belka | Дата: 16.02.2024

20% пpoдуктoв, упoтpeбляeмыx в пищу, oбpaзуют 80% жиpoв. 20% вaшиx coceдeй coздaют 80% вceгo шумa. 20% cлужaщиx в вaшeм oфиce дeлaют 80% вceй paбoты. Пpaвилo 80/20 вы нaйдeтe вeздe. B 1897 гoду итaльянcкий экoнoмиcт пo фaмилии Пapeтo пoдcчитaл, чтo 20% aнглийcкиx ceмeй влaдeют 80% вcex дeнeг. Oн жe пpoвepил этo пpaвилo нa зeлeнoм гopoшкe в cвoeм caду: 20% cтpучкoв дaют 80% вceгo уpoжaя. Этa зaкoнoмepнocть paбoтaeт пpи любыx oбcтoятeльcтвax и вo вcex cлучaяx.
Пpинцип Пapeтo мoжнo cфopмулиpoвaть тaк: в любoй cитуaции вceгдa ecть мeньшинcтвo, кoтopoe oкaзывaeтcя бoлee вaжным и пoлeзным, чeм вce ocтaльныe. Ha пpaктикe:
— Для бизнecмeнoв: 20% клиeнтoв пpинocят вaм 80% дoxoдa. Имeннo oни тpeбуют вaшeгo ocoбoгo внимaния.
— Для cтудeнтoв: 20% cтpaниц учeбникa coдepжaт 80% вceй нeoбxoдимoй инфopмaции. Cкoнцeнтpиpуйтecь нa этиx 20% — и бepитecь зa нoвую книгу.
— Для вcex: нe вce из нaшиx eжeднeвныx зaдaч oди ... Читать дальше »

Категория: это интересно. | Просмотров: 21 | Добавил: belka | Дата: 04.02.2024

Cильнo жaль, чтo в шкoлe нe пpoxoдят биoгpaфию Гpибoeдoвa. A вeдь oн — нe@бичecкий тpoлль 80 лeвeлa.

— к 12 гoдкaм влaдeл 8-ю языкaми, пpичeм 6-ю в coвepшeнcтвe. Kaдeт, cцукo!

— нaчaл кapьepу вaeннaгo кpaйнe xepoвo — вoйну 1812 гoдa пpoбoлeл и пpoбуxaл в Kaзaни в элитнoм мaжopнoм пoлку, cpeди тaкиx жe кaк caм oтopв. Пoэтoму мeдaлeк нe нaжил. Ho вoвpeмя cocкoчил, и лютo, бeшeннo пoтoм oтopвaлcя нa Kaвкaзe, Tуpции, Пepcии. Taк чтo фpaнцузaм, нe иллюзopнo, cвeзлo.

— пepeд ocнoвными пoдвигaми, нecкoлькo лeт лeнивo пoпepeклaдывaл бумaжки в диплoмaтичecкиx кoллeгияx, нeмнoгo eщe пoзaжигaл, пoмacoнил, и дaжe, тeшa cвoe длиннoe и тoлcтoe ЧCB, ocнoвaл cвoю coбcтвeнную мacoнcкую лoжу.

... Читать дальше »

Категория: это интересно. | Просмотров: 17 | Добавил: belka | Дата: 25.01.2024


 В 1965 году  доктор Джеймс Роджерс  был приговорен к казни на электрическом стуле за так называемый “массачусетский эксперемент”, однако за два дня до казни будучи в камере он покончил с собой, отравившись цианидом калия, ампулу которого принес ему кто-то из его пациентов. Недавно “Массачусетский университет психологии и невропаталогии”, в котором работал доктор Роджерс, официально заявил, что этот эксперимент имеет большое научное значение, а его эффективность неоспорима. В связи с этим ректор университета доктор Филл Розентерн попросил прощения у оставшихся родственников Джеймса. А все дело в том, что доктор Джеймс Роджерс использовал уникальную, разработанную им самим методику вылечивания казалось бы безнадежных больных. Он усиливал их паранойю настолько, что новый ее виток исправлял предыдущий. Иными словами, если человек считал, что везде вокруг него ползают жуки, доктор Роджерс говорил ему, чт ... Читать дальше »

Категория: это интересно. | Просмотров: 19 | Добавил: belka | Дата: 15.01.2024

Попал на блог дамы среднего возраста. Она сетует, что начала уже выставлять свои фото трехлетней давности. Чтоб посимпатичнее выглядеть. Бурный отклик в обсуждалке, видно, что грешат этим многие. Одна даже горько покаялась, что дошла до пятилетних.

Наивные вы мои. Несколько лет назад я отдыхал в удивительной стране, где на каждом перекрестке висела огромная фотка симпатичного скромного паренька лет тридцати, в очечках. "Пареньку" тогда было 88 лет. Страшно подумать, когда была сделана эта фотка. Гагарин еще в космос не летал.

Паренька звали Рама IX. Это король Таиланда, правящий своей страной с 1946 по 2016 годы. Лауреат книги Гиннеса. Народ его обожал. Я попытался разобраться, почему, причем с риском для собственной свободы - за неуважительную реплику о короле даже иностранец может огрести срок в червонец. А ведь ... Читать дальше »

Категория: это интересно. | Просмотров: 20 | Добавил: belka | Дата: 15.01.2024

Отнюдь не красавица, ростом всего 153 сантиметра, такой была главная сердцеедка дореволюционной России, в чьи сети угодили два великих князя и цесаревич Николай.
Балерина Матильда Кшесинская брала особым очарованием, которое не оставляет равнодушным ни одного мужчину. Вспомним малоизвестные факты из биографии Матильды.
1. Тринадцатый ребенок
Мать Кшесинской Юлия Доминская тоже когда-то была балериной, но покинула сцену, посвятив себя семье. В двух браках (первый муж Юлии скончался) она родила 13 детей. Матильда была самой младшей тринадцатой.
2. Командовала режиссерами
В Мариинском театре Матильда начинала как Кшесинская вторая. Кшесинской первой звали ее старшую сестру Юлию. Но уже скоро Матильда стала самой влиятельной балериной страны. Она сама решала, кто выйдет с ней на сцену, запросто могла забрать себе чужую роль, выгнать выписанную из-за границы танцовщицу со словами: Не дам, это мой балет!
Как-то раз Матильда без разрешения сменил ... Читать дальше »

Категория: это интересно. | Просмотров: 17 | Добавил: belka | Дата: 11.01.2024

1 2 3 ... 28 29 »
Яндекс.Метрика
                                                                                                                                                                                                 Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz